Советы медицинской сестры

Реализация медицинского обслуживания в МБДОУ детский сад №263

В ДОУ детский сад №263 медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой .

Медсестра осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы медицинского кабинета, цель которого - улучшение потенциала и баланса здоровья, положительные изменения в гигиенической культуре, формирование потребностей у детей, родителей, сотрудников ДОУ в сохранении, укреплении и развитии здоровья детей.

В детском саду создан комплекс медико-педагогических технологий, направленных на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье.

Для реализации поставленных задач созданы условия для лечебно-профилактической и физкультурно-оздоровительной работы МЕДИЦИНСКИЙ БЛОК представлен следующим набором помещений:

- кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место старшей медсестры и врача);

- процедурный кабинет (медицинские манипуляции и оказание первой доврачебной помощи, обработка инструментария, хранение медикаментов, лекарственных препаратов); изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи. Во всех группах имеются листы здоровья с рекомендациями врача. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью - мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду созданы оптимальные условия для двигательной деятельности.

- Физкультурный зал, оснащенный необходимым спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.

- Физкультурные уголки в группах.

Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

Общие закаливающие мероприятия

- правильный режим дня,

- рациональное питание,

- рациональная одежда,

- соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,

- дневной сон,

- регулярное проветривание помещений,

- ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры.

- воздушные ванны,

- дыхательная гимнастика.

- игры с водой с целью закаливания,

- ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,

- оздоровительный бег,

- оздоровительная ходьба.

- гигиеническое полоскание рта и т.п.