Образование 2019-2020уч. год

Уровень образования в МБДОУ

Очная в режиме полного дня (с 12-часовым пребыванием воспитанников)

6 лет (в соответствии с Образовательной программой ДОУ
С возраста от 1 года и до достижения воспитанником на 1 сентября текущего года возраста, необходимого для обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования (в соответствии с Уставом МБДОУ)

Свидетельство о государственной аккредитации

В соответствии со ст.92 п.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" программы дошкольного образования не подлежат государственной аккредитации.

Язык, на котором осуществляется образование

Русский язык (государственный язык Российской Федерации)

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований

Всего - 312 человек (в соответствии с Муниципальным заданием)

Характеристика контингента воспитанников ДОУ

Основной структурной единицей МБДОУ является группа воспитанников дошкольного возраста.

В настоящее время в МБДОУ № 263 функционирует 10 групп:

• 1 младшая общеразвивающая группа (3-4 года)
  • 1 средняя общеразвивающая группа (4-5 лет)
  • 2 старшие общеразвивающие группы (5-6 лет)
  • 1 подготовительная к школе общеразвивающая группа (6-7 лет)
  • 1 группа кратковременного пребывания общеразвивающая (2-4 года).
  • 3 группы раннего возраста общеразвивающие ( 1-2 года)
  • 1 младшая общеразвивающая группа (2-3 года)

Реализуемые программы

Образовательная деятельность в МБДОУ № 263 построена в соответствии с:

• Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ
  • ФГОС ДО (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования")
  • Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (Протокол от 20.05.2015 № 2/15).

Образовательная программа МБДОУ № 263 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте с 1 года и до достижения воспитанниками на 01 сентября текущего года возраста необходимого для обучения в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому, достижение воспитанниками готовности к школе.

Полноценное личностное формирование и становление, готовность к школьному обучению, обеспечение единого процесса социализации и индивидуализации личности осуществляется посредством реализации примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

В дополнение используются программы:

• Парциальная программа " STEM- образование для детей дошкольного и младшего дошкольного возраста" под ред.Т.В.Волосовец,В.А.Марковой.,С.А.Аверина.
  • Региональная программа " Приключение Светофора" по работе дошкольных образовательных организаций по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
  • Программа развития музыкальности у детей раннего возраста "Малыш" В.А.Петровой

Реализация части программы, формируемой участниками образовательного процесса, обеспечивается с помощью программ:

• "Я - Ты - Мы" О.Л.Князевой
  • "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь" С.В.Крюковой.

Локальные документы МБДОУ

document smallПрограмма развития МБДОУ №263 на 2019-2021гг..

document smallОсновная Образовательная Программа

document smallУчебный план

document smallГодовой план МБДОУ №263

document smallКалендарный учебный график МБДОУ 263

document smallАдаптированная Образовательная программа для дошкольников с ОНР

document smallРасписание НОД

document smallРежим дня

Рабочие программы педагогов

В МБДОУ № 263 реализуются рабочие программы, разработанные педагогами детского сада в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, Образовательной программой МБДОУ, Учебным планом и Годовым календарным учебным графиком, Положением о рабочей программе МБДОУ.

Рабочие программы – это нормативный документ, структурная и функциональная единица воспитательно-образовательного пространства, характеризующая систему организации образовательной деятельности педагога. Рабочие программы учитывают образовательные потребности, возможности и особенности развития воспитанников, систему отношений субъектов педагогического процесса и условия деятельности. Приложением к рабочим программам педагогов является календарный план работы.

Аннотация к рабочим программам

Рабочая программа "Адаптация к дошкольному образовательному учреждению" педагог-психолог

Рабочая программа для детей 1-2 лет

Рабочая программа для детей 2-3 лет (первая младшая группа)

Рабочая программа для детей 2-4 лет (группа кратковременного пребывания)

Рабочая программа для детей 3-4 лет (вторая младшая группа)

Рабочая программа для детей 4-5 лет (cредняя группа)

Рабочая программа для детей 5-6 лет (старшая группа)

Рабочая программа для детей 6-7 лет (подготовительная к школе группа)

Рабочая программа педагога-психолога

Рабочая программа по преодолению общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста

Рабочая программа по физической культуре

Рабочая программа музыкального руководителя

Всё обучение по реализуемым образовательным программам проходит по договорам за счёт местных бюджетов и за счёт физических лиц.

Архив Образование 2018-2019уч.годdocument small