Дистанционное обучение

При организации образовательной деятельности в соответствии со ст.16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273-ФЗ в МБДОУ используются информационно-коммуникационные технологии, технические средства, а также информационно-телекоммуникационные сети, обеспечивающие передачу информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников, элементы электронного обучения.

Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

Локальные документы МБДОУ

Дистанционное обучение – технология организации образовательного процесса, реализуемая в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие удаленных участников через открытые каналы доступа (прежде всего, Интернет).

Электронное обучение – реализация образовательных программ с использованием информационно-коммуникационных технологий, технических средств, информационно-образовательных ресурсов и элементов цифровой дидактики.

Электронные образовательные ресурсы

Демонстрационное средство Обеспечение вариативных видов наглядности в процессе работы с материалом. Создание условий для эффективного восприятия информации обучающимися с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
Информационный источник Создание условий для развития деятельности работы с информацией, представленной в структурированном и систематизированном виде. Создание условий для индивидуализации и дифференциации процесса обучения.
Моделирующее средство Создание условий для организации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся с учетом знаний и умений определенной возрастной группы. Создание условий для имитации в процессе обучения реальной конструктивной и исследовательской деятельности с учетом возрастной категории пользователей.
Инструментальное средство Создание условий для организации самостоятельной работы обучающихся (с учетом возрастных особенностей), ориентированной на решение индивидуально значимой задачи.
Обучающая программа Создание условий для формирования и индивидуальной коррекции знаний и умений посредством реализации интерактивного диалога. Создание условий для индивидуализации процесса учения на основе возможности выбора способа работы с материалом конкретного обучающегося.
Тренажер Создание условий для формирования и индивидуальной коррекции предметных знаний и умений на основе совокупности заданий программного средства. Создание условий для индивидуализации и дифференциации процесса учения на основе возможности выбора уровня сложности заданий.
Контролирующее средство Создание условий для формирования и индивидуальной коррекции предметных знаний и умений на основе совокупности заданий программного средства. Создание условий для индивидуализации и дифференциации процесса учения на основе возможности выбора уровня сложности учебных заданий.
Развивающая игра Создание условий для развития учащихся с учетом индивидуальной и возрастной специфики.

В МБДОУ имеются в наличии технические средства обучения, обеспечивающие реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: интерактивные комплексы, сенсорные моноблоки, сенсорное оборудование "Солнышко", компьютеры, ноутбуки, интерактивные песочные столы, система "SMART RESPONS"-голосование, проекторы, телевизоры, аудиосистемы для коллективного и индивидуального пользования, интерактивные кубы, робототехнические наборы "MatataLAB", в том числе оборудование для индивидуального и коллективного использования для детей с ограниченными возможностями здоровья, особыми образовательными потребностями (детей с тяжелыми нарушениями речи, детей с особенностями развития личностной и познавательной сферы). Программное обеспечение для работы с детьми с особыми образовательными потребностями "Сова", "Смарт-ноутбук".

Если вы хотите поиграть в подвижные игры:
Если вы хотите порисовать:
Если вы хотите почитать интересные книжки:
Если вы хотите вместе послушать аудиокниги:
Если вы хотите устроить домашнюю дискотеку вместе с Барбариками:
Если вы хотите поговорить "о важном":
Если вы хотите сделать игрушку своими руками из подручных средств:
Если вы хотите построить необычные постройки:
Если вы хотите посетить вместе музей:
Если вы хотите вместе заняться спортом:
Если вы хотите сделать аппликацию:
Если вы хотите слепить что-то из пластилина: