О Всероссийской переписи населения 2020 года

a3751 2

Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 г. № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 г. № 2444-р в октябре 2020 года будет проводиться Всероссийская перепись населения.

Целью Всероссийской переписи населения 2020 года является формирована официальной статистической информации о численности и структуре населения, его распределении по территории Российской Федерации в сочетании с национальным и языковым составом населения, уровнем образования и другими социально-экономическими характеристиками.

Основные принципы переписи населения:

• всеобщность охвата;
  • получение сведений непосредственно от населения;
  • самоопределение жителей при ответах на вопросы без предъявления каких- либо документов;
  • конфиденциальность полученной информации.

Сбор сведений о населении при Всероссийской переписи населения 2020 года производится с 1 по 31 октября 2020 года следующими способами:

• самостоятельное заполнение переписных листов в электронной форме населением в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
  • опрос лиц, не предоставивших о себе сведения в сети Интернет, заполнение переписных листов в электронной форме при обходе помещений, в которых проживает население;
  • опрос лиц, пришедших на стационарные переписные участки.

При проведении Всероссийской переписи населения учитываются лица по месту их постоянного жительства. Постоянным местом жительства считается тот населенный пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени постоянно. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован по месту жительства или пребывания.

Единица наблюдения переписи населения - домохозяйство.

Под домохозяйством понимается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо одно лицо, проживающее в жилом помещении и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию.

В программу переписи населения включено 23 вопроса о социально­демографических характеристиках (пол, возраст), гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, жилищных условиях, миграции, образовании, занятости и источниках средств к существованию. Кроме того, предусмотрен специальный вопросник, в который будет вноситься информация о жилищных условиях домохозяйств.

Для проведения переписи населения будет привлекаться переписной персонал, общая чиа 'чность которого составит на территории Ростовской области порядка 10 000 человек.

Для проведения переписи населения территории всех населенных пунктов будут разделены на счетные участки, за которыми будут закреплены специально привлекаемые переписчики. К работам по проведению переписи населения будут привлекаться граждане, прошедшие специальное обучение, организованное территориальными органами государственной статистики. При посещении жилых помещений они будут оснащены планшетными компьютерами, портфелями и шарфами с логотипом переписи населения и предъявлять удостоверение и паспорт. Кроме того, переписчики будут работать на стационарных участках, расположенных в специально подобранных помещениях.

Организацию работы переписчиков и проведение контрольных мероприятий будут осуществлять контролеры (в среднем на 6 переписчиков будет привлекаться 1 контролер).

Для информирования населения о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к переписи населения 2020 года, предусмотрено активное использование официальных сайтов в сети Интернет, социальных сетей.

В октябре 2020 года будут организованы телефоны «горячей линии», по которым жители смогут получить консультацию по. всем интересующим их вопросам, касающимся переписи населения.